Termine

Kalender PGGV

UNESCO

Netzwerk UPS

Kontakt

zum PGGV

Schulische Ansprechpersonen

Schulleitung

Schulleitung

Gerhard Bodewein

Schulleiter

Barbara Sieks

Stellvertretende Schulleiterin

Jürgen Theilmann

Koordinator der Erprobungsstufe

Simone Lüderitz

Koordinatorin der Mittelstufe

Heike Kutz

Koordinatorin der Oberstufe

Sebastian Nosek

Koordinator des Ganztags

Carmen Behrens

Koordinatorin schulischer Profilbildung insbesondere im UNESCO-Bereich

Dr. Matthias Aubel

Koordinator für Organisation und Verwaltung

Dr. Christian Ratzer

Koordinator für Digitalisierung

Timotheus Gockel (GO)

Koordinator für Schulentwicklung

Lehrerkollegium

Dr. Matthias Aubel (AU)

Evangelische Religion, Mathematik

Sarah Aubel (AUB)

Deutsch, Physik

Folker Banik (BAN)

Evangelische Religion, Latein

Waldemar Baum (BAUM)

Deutsch, Sport

Ronja Beckers (BE)

Erdkunde, Katholische Religion

Carmen Behrens (BEHR)

Deutsch, Philosophie

Birgit Berning (BERN)

Deutsch, Musik, Niederländisch

Tobias Bock (BO)

Deutsch, Philosophie, Sozialwissenschaften

Gerhard Bodewein (BOD)

Deutsch, Erdkunde

Dagmar Boesen-Becker (BOE)

Kunst, Sozialwissenschaften

Jan Brandenburg (BRA)

Englisch, Geschichte

Lehrerin Dr. Maren Brauckmann

Dr. Maren Brauckmann (BRAU)

Evangelische Religion, Geschichte, Latein

Heidi Bremer-Plieth (BRE)

Deutsch, Spanisch

Kristina Bürger (BÜR)

Latein, Mathematik

Cordula Clases (CLA)

Deutsch, Politik, Sozialwissenschaften

Markus Dautzenberg (DAU)

Englisch, Geschichte

Alexander Dicken (DI)

Mathematik, Sport

Silja Dingley (DIN)

Biologie, Englisch

Monika Eicker (EI)

Geschichte, Sport

Nadja Faßbender (FAß)

Französisch, Sport

Janine Garos (GAR)

Englisch, Spanisch, Sport

Saskia Geitz (GTZ)

Deutsch, Sport

Lehrerin Monika Glasmacher

Monika Glasmacher (GLAS)

Biologie, Katholische Religion, Mathematik

Timotheus Gockel (GO)

Biologie, Erdkunde

Petra Goetz (GOE)

Chemie

Tanja Grußendorf (GRU)

Deutsch, Geschichte, Sozialwissenschaften

Hendrik Heidemann (HEID)

Englisch, Geschichte

Malou Holthausen (HOLT)

Chemie, Deutsch, Sport

Anke Hubernagel (HUB)

Geschichte, Latein

Susan Janac (JAN)

Englisch, Sozialwissenschaften

Philipp Janssen (JSN)

Englisch, Geschichte, Philosophie

Franziska Job (JOB)

Englisch, Sozialwissenschaften

Peter Jürgensen (JUER)

Biologie, Sozialwissenschaften

Sarah Käsbach (KAES)

Englisch, Französisch

Stefanie Kaiser (KAI)

Englisch, Sport

Nina Kern (KER)

Englisch, Sozialwissenschaften

Thomas Koch (KOCH)

Musik

Frank Konrath (KON)

Mathematik

Juliane Kreth-Böttner (KB)

Erdkunde, Geschichte

Stefan Krüger (KRUE)

Englisch, Musik

Wolfgang Ksoll (KS)

Erdkunde, Mathematik

Dr. Ulrike Küpper (KP)

Englisch, Musik

Hannah Küppers (KPS)

kath. Religion, Spanisch

Heike Kutz (KUTZ)

Chemie, Pädagogik

Berit Lachmann (LACH)

Geschichte, Kunst

Ansgar Laufenberg (LAU)

Englisch, Spanisch

Adrian Lehrmann (LEHR)

Informatik, Mathematik, Physik

Tobias Leinesser (LEIN)

Biologie, Katholische Religion

Christine Loch (LO)

Englisch, Latein

Miriam Lopez (LOP)

Pädagogik, Spanisch, Sport

Simone Lüderitz (LUE)

Katholische Religion, Latein

Berit Lüderitz (LUED)

Spanisch, DaZ

Benjamin Lux (LUX)

Biologie, Geschichte

Heidi Manns (MAN)

Französisch, Kunst

Sylvia Meier-Aschendorff (ASCH)

Französisch, Spanisch

Philipp Müllers (MUE)

Mathematik, Sozialwissenschaften

Sharmily Nathan (NAT)

Deutsch, Englisch, Philosophie

Gregor Neunzig (NEU)

Deutsch, Sport

Gordon Nies (NIES)

Deutsch, Philosophie

Sebastian Nosek (NOS)

Geschichte, Katholische Religion, Sport

Dominika Offermann (OFF)

Deutsch, Geschichte

Karola Petersen (PET)

Mathematik, Sport

Sabina Pohl (POHL)

Spanisch, Sport

Slavica Popovic (PO)

Katholische Religion, Pädagogik

Katharina Püttmann (PÜTT)

Deutsch, Geschichte

Mila Ralevic

Spanisch, Deutsch für SE

Dr. Christian Ratzer (RTZ)

Chemie, Informatik, Physik

Mersiha Salkic (SAL)

Deutsch, Erdkunde

Joanna Sasse (SAS)

Sonderpädagogik, Deutsch, Informatik

Milan Schellig (SCHE)

Biologie, Sport

Jens Schieck (SCHI)

Biologie, Deutsch

Philipp Schlautmann (SLT)

Biologie, Mathematik

Katharina Schlosser (SLO)

Englisch, Katholische Religion

Dr. Simone Schmitz (SCHM)

Deutsch, Englisch

Sebastian Schneider-Remmert (SCHN)

Kunst, Latein

Elke Schulte zu Sodingen (SzS)

Englisch, Geschichte

Frank Schulze (SZ)

Informatik, Mathematik

Barbara Sieks (SIE)

Biologie, Musik

Laura da Silva Nunez (SIL)

Mathematik, Spanisch

Ilka Sommer (SO)

Mathematik, Physik

Silvia Strauch (STRA)

Biologie, Chemie

Juliane Striewe (STR)

Mathematik, Sport

Jürgen Theilmann (THEI)

Mathematik, Musik

Stefanie Theilmann (THM)

Mathematik, Physik

Simone Tiedemann (TD)

Englisch, Katholische Religion

Dr. Marvin Titz (TITZ)

Mathematik, Informatik, kath. Religion

Dirk van der Smissen (VDS)

Englisch, Pädagogik, Informatik

Dr. Ingo Viertmann (VIE)

Chemie, Physik

Nicole Weiss (WEI)

Biologie, Erdkunde

Dr. Christine Welter (WEL)

Biologie, Chemie

Lena Weyerstraß (WEY)

Deutsch, Englisch

Katharina Wikker (WI)

Chemie, Mathematik

Sandra Wilmes (WIL)

Deutsch, Kath. Religion, Musik

Anne Wirtz (WIR)

Biologie, Spanisch

Angelika Wolf (WO)

Englisch, Sport

Johanna Zirwes (ZIR)

Geschichte, Philosophie

Lehramtsanwärterinnen und -anwärter

Eike Jürgen Baehr

Biologie, Sport

Luca Bongartz

Englisch, Sport

Barbara Falk

Geschichte, Physik

Gereon Lanzerath

Chemie, Mathematik

Alexander Müller

Philosophie, Sozialwissenschaften

Sarah Maria Neuhalfen

Englisch, Geschichte

Isabel Schönenberg

Deutsch, Erdkunde

Michelle Trué

Deutsch, Englisch

Lilli Sofie Tull

Französisch, Musik

Sarah Christina Wenigmann

Latein, Kath. Religion

Betreuung der Lehramtsanwärterinnen und -anwärter

Saskia Geitz

auch zuständig für Eignungs- und Orientierungspraktikanten sowie Praxissemesterstudierende

Dominika Offermann

Dr. Ulrike Küpper

Ganztagsteam

Sebastian Nosek

Ganztagskoordinator, Pädagogische Gesamtleitung

Ganztagsbetreeung Meisen

Frau Meisen

Leiterin der Nachmittagsbetreuung, Lernzeitenteam

Ganztagsbetreeung Hammer

Frau Hammer

Stellvertr. Leiterin der Nachmittagsbetreuung, Lernzeitenteam

Frau Liese-Reiffenrath

Leiterin der Betreuten Pause, Lernzeitenteam

Ganztagsbetreeung Seliger

Frau Seliger

Nachmittagsbetreuung, Lernzeitenteam

Ganztagsbetreeung Zahmel-Rosowsky

Frau Zahmel-Rosowski

Nachmittagsbetreuung, Lernzeitenteam

Beratungsteam

Tanja Grußendorf

Beratungsteam

Philipp Janssen

Beratungsteam

Katharina Püttmann

Beratungsteam

Jens Schieck

Beratungsteam

Juliane Striewe

Beratungsteam

Christine Hesse

Diplom-Psychologin, Psychotherapeutin

Gudrun Mertens-Döhlings

Diplomsozialpädagogin/ Systemische Beraterin (DGSF), Schulsozialarbeit

Sekretariat und Hausmeister

Ute Braunegger

Sekretariat

Nicole Heimer-Baumeister

Sekretariat

Schlangen_Nadine (4)

Nadine Schlangen

Sekretariat

Jochen Kames

Hausmeister

Cafeteria- und Mensateam

Frau Aradini

Cafeteriateam

Gellwitzki

Frau Gellwitzki

Cafeteriateam

Frau Becker

Cafeteriateam

Frau Greiner

Cafeteriateam

Cafeteria und Mensa Eschler

Frau Eschler

Cafeteriateam

Frau Schauten

Cafeteriateam

Fassbender_Heike

Frau Fassbender

Cafeteriateam

616A5603 (3)

Frau Schäfer

Cafeteriateam

Frau Sebestian

Cafeteriateam

Cafeteria und Mensa Sensmeier

Frau Sensmeier

Cafeteriateam