Terminkalender

Aktuelle Veranstaltungen an und von unserer Schule

Sekretariat

Mo-Do: 07:30 - 15:30
Fr: 07:30 - 14:00

Schulleitung

Schulleiter: Manfred Schauf

Manfred Schauf

Schulleiter

Stellvertretende Schulleiterin: Barbara Sieks

Barbara Sieks

Stellvertretende Schulleiterin

Jürgen Theilmann

Koordinator der Erprobungsstufe

Simone Lüderitz

Koordinatorin der Mittelstufe

Koordinator Oberstufe: Wolfgang Ksoll

Wolfgang Ksoll

Koordinator der Oberstufe

Koordinator Ganztag: Gerhard Bodewein

Gerhard Bodewein

Koordinator des Ganztags

Carmen Behrens

Koordinatorin für schulische Konzeptentwicklung

Dr. Matthias Aubel

Koordinator für Organisation und Verwaltung

Lehrerkollegium

Lehrerin Natascha Stefanski

Natascha Aepfelbach (AEP)

Deutsch, Sozialwissenschaften

Lehrerin Regine Arndt-Uhlig

Regine Arndt-Uhlig (ARU)

Biologie, Sport

Dr. Matthias Aubel (AU)

Evangelische Religion, Mathematik

Lehrerin Sarah Aubel

Sarah Aubel (AUB)

Deutsch, Physik

Lehrer Folker Banik

Folker Banik (BAN)

Evangelische Religion, Latein

Lehrer Waldemar Baum

Waldemar Baum (BAUM)

Deutsch, Sport

Jennifer Bartels

Jennifer Bartels (BAR)

Deutsch, Englisch

Lehrerin Ronja Beckers

Ronja Beckers-Skronski (BE)

Erdkunde, Katholische Religion

Carmen Behrens (BEHR)

Deutsch, Philosophie

Lehrerin Birgit Berning

Birgit Berning (BERN)

Deutsch, Musik, Niederländisch

Lehrer Tobias Bock

Tobias Bock (BO)

Deutsch, Philosophie, Sozialwissenschaften

Koordinator Ganztag: Gerhard Bodewein

Gerhard Bodewein (BOD)

Deutsch, Erdkunde

Lehrerin Dagmar Boesen-Becker

Dagmar Boesen-Becker (BS)

Kunst, Sozialwissenschaften

Lehrer Jan Brandenburg

Jan Brandenburg (BRA)

Englisch, Geschichte

Lehrerin Dr. Maren Brauckmann

Dr. Maren Brauckmann (BRAU)

Evangelische Religion, Geschichte, Latein

Lehrerin Heidi Bremer-Plieth

Heidi Bremer-Plieth (BRE)

Deutsch, Spanisch

Lehrerin Cordula Clases

Cordula Clases (CLA)

Deutsch, Politik, Sozialwissenschaften

Markus Dautzenberg (DAU)

Englisch, Geschichte

Lehramtsanwärtin Alina Deserno

Alina Deserno, Lehramtsanwärterin (DES)

Englisch, Erdkunde

Lehrer Alexander Dicken

Alexander Dicken (DI)

Mathematik, Sport

Lehrerin Silja Dingley

Silja Dingley (DIN)

Biologie, Englisch

Lehrer Jonas Effertz

Jonas Effertz, Lehramtsanwärter (EFF)

Biologie, Sport

Lehrerin Janine Eickenhorst

Janine Eickenhorst (EIH)

Englisch, Spanisch, Sport

Lehrerin Monika Eicker

Monika Eicker (EI)

Geschichte, Sport

Lehrerin Doris Faßbender

Doris Faßbender (FA)

Französisch, Sport

Lehrerin Saskia Geitz

Saskia Geitz (GTZ)

Deutsch, Sport

Lehrerin Monika Glasmacher

Monika Glasmacher (GLA)

Biologie, Katholische Religion, Mathematik

Lehrerin Petra Goetz

Petra Goetz (GOE)

Chemie

Lehrerin Tanja Grußendorf

Tanja Grußendorf (GRU)

Deutsch, Geschichte, Sozialwissenschaften

Lehramtsanwärterin Carolin Haak

Carolin Haak, Lehramtsanwärterin (HAAK)

Deutsch, Kunst

Lehramtsanwärterin Jacqueline Hardt

Jacqueline Hardt, Lehramtsanwärterin (HAR)

Englisch, Geschichte

Lehrerin Helena Heiermann

Helena Heiermann (HE)

Deutsch, Kunst

Lehrerin Kristina Hoffmann

Kristina Hoffmann (HOFF)

Latein, Mathematik

Lehrerin Malou Holthausen

Malou Holthausen (HOLT)

Chemie, Deutsch, Sport

Lehrerin Susan Janac

Susan Janac (JAN)

Englisch, Sozialwissenschaften

Lehrer Philipp Janssen

Philipp Janssen (JSN)

Englisch, Geschichte, Philosophie

Lehrer Peter Jürgensen

Peter Jürgensen (JUER)

Biologie, Sozialwissenschaften

Lehrerin Stefanie Kaiser

Stefanie Kaiser (KAI)

Englisch, Sport

Lehrerin Sarah Käsbach

Sarah Käsbach (KAES)

Englisch, Französisch

Lehrerin Nina Kern

Nina Kern (KER)

Englisch, Sozialwissenschaften

Lehrer Thomas Koch

Thomas Koch (KOCH)

Musik

Lehrerin Christa Köhler

Christa Köhler (KH)

Englisch, Katholische Religion

Lehrerin Petra Kölzer

Petra Kölzer (KLZ)

Englisch, Spanisch

Lehrerin Juliane Kreth-Böttner

Juliane Kreth-Böttner (KB)

Erdkunde, Geschichte

Lehrer Stefan Krüger

Stefan Krüger (KRUE)

Englisch, Musik

Koordinator Oberstufe: Wolfgang Ksoll

Wolfgang Ksoll (KS)

Erdkunde, Informatik, Mathematik

Lehrerin Dr. Ulrike Küpper

Dr. Ulrike Küpper (KP)

Englisch, Musik

Lehrer Sven Kuhlen

Sven Kuhlen (KU)

Physik, Sport

Lehrerin Heike Kutz

Heike Kutz (KUTZ)

Chemie, Pädagogik

Lehrerin Berit Lachmann

Berit Lachmann (LACH)

Geschichte, Kunst

Lehrer Ansgar Laufenberg

Ansgar Laufenberg (LAU)

Englisch, Spanisch

Lehrer Adrian Lehrmann

Adrian Lehrmann (LEHR)

Informatik, Mathematik, Physik

Lehrerin Christine Loch

Christine Loch (LO)

Englisch, Latein

Lehrerin Miriam Lopez

Miriam Lopez (LOP)

Pädagogik, Spanisch, Sport

Simone Lüderitz (LUE)

Katholische Religion, Latein

Lehrer Benjamin Lux

Benjamin Lux (LUX)

Biologie, Geschichte

Lehramtsanwärterin Jaenne Maas

Jeanne Maas, Lehramtsanwärterin (MAAS)

Deutsch, Spanisch

Sabine Mandel (MAN)

Deutsch, Sozialwissenschaften

Lehrerin Lena Mehrens

Lena Mehrens, Lehramtsanwärterin (MEH)

Biologie, Mathematik

Lehrerin Sylvia Meier-Aschendorff

Sylvia Meier-Aschendorff (ASCH)

Französisch, Spanisch

Lehrer Sebastian Meyersieck

Sebastian Meyersieck (MEY)

Informatik, Mathematik

Lehrer Philipp Müllers

Philipp Müllers (MUE)

Mathematik, Sozialwissenschaften

Lehrerin Sharmily Nathan

Sharmily Nathan (NAT)

Deutsch, Englisch, Philosophie

Lehrer Gregor Neunzig

Gregor Neunzig (NEU)

Deutsch, Sport

Lehrer Sebastian Nosek

Sebastian Nosek (NOS)

Geschichte, Katholische Religion, Sport

Lehrerin Dominika Offermann

Dominika Offermann (OFF)

Deutsch, Geschichte

Lehramtsanwärter Ollig Sascha

Sascha Ollig, Lehramtsanwärter (OL)

Geschichte, Latein

Lehrerin Dr. Julia Patt

Dr. Julia Patt (PATT)

Deutsch, Sozialwissenschaften

Lehrerin Angela Patzner

Angela Patzner (PA)

Erdkunde, Kunst, Sport

Lehrerin Karola Petersen

Karola Petersen (PET)

Mathematik, Sport

Lehrerin Sabina Pohl

Sabina Pohl (POHL)

Spanisch, Sport

Lehrerin Slavica Popovic

Slavica Popovic (PO)

Katholische Religion, Pädagogik

Lehrer Rolf Prost

Rolf Prost (PRO)

Mathematik, Physik

Katharina Püttmann (PÜTT)

Deutsch, Geschichte

Lehrerin Anke Raßelnberg

Anke Raßelnberg (RA)

Geschichte, Latein

Lehrer Dr. Christian Ratzer

Dr. Christian Ratzer (RTZ)

Chemie, Informatik, Physik

Lehrerin Elin Saatjohann

Elin Saatjohann (SJ)

Englisch, Erdkunde

Lehrerin Marsiha Salkic

Mersiha Salkic (SAL)

Deutsch, Erdkunde

Lehrerin Joanna Sasse

Joanna Sasse (SAS)

Sonderpädagogik

Schulleiter: Manfred Schauf

Manfred Schauf (SF)

Englisch, Physik

Lehrer Milan Schellig

Milan Schellig (SCHE)

Biologie, Sport

Lehrer Jens Schieck

Jens Schieck (SCHI)

Biologie, Deutsch

Stellvertretende Schulleiterin: Barbara Sieks

Barbara Sieks (SIE)

Biologie, Musik

Lehrer Philipp Schlautmann

Philipp Schlautmann (SLT)

Biologie, Mathematik

Lehrerin Katharina Schlosser

Katharina Schlosser (SLO)

Englisch, Katholische Religion

Lehrerin Dr. Simone Schmitz

Dr. Simone Schmitz (SCHM)

Deutsch, Englisch

Lehrer Sebastian Schneider-Remmert

Sebastian Schneider-Remmert (SCHN)

Kunst, Latein

Lehrerin Ilka Gembus

Ilka Sommer (SO)

Mathematik, Physik

Elke Schulte zu Sodingen (SzS)

Englisch, Geschichte

Lehrer Frank Schulze

Frank Schulze (SZ)

Informatik, Mathematik

Nadine Schumacher (SCHU)

Deutsch, Sozialwissenschaften

Lehrerin Anna Steiner

Anna Steiner (STEI)

Englisch, Sozialwissenschaften

Lehrerin Silvia Strauch

Silvia Strauch (STRA)

Biologie, Chemie

Lehrerin Dr. Ursula Strauß-Deschner

Dr. Ursula Strauß-Deschner (SD)

Französisch, Pädagogik, Philosophie

Lehrerin Juliane Striewe

Juliane Striewe (STR)

Mathematik, Sport

Simone Tiedemann (TD)

Englisch, Katholische Religion

Jürgen Theilmann (THEI)

Mathematik, Musik

Lehrerin Stefanie Theilmann

Stefanie Theilmann (THM)

Mathematik, Physik

Lehrerin Eva Tramberend

Eva Tramberend (TRA)

Mathematik, Sport

Lehrerin Gabriele Uhle

Gabriele Uhle (UE)

Deutsch, Katholische Religion

Lehrer Dirk van der Smissen

Dirk van der Smissen (VDS)

Englisch, Pädagogik

Lehrer Dr. Ingo Viertmann

Dr. Ingo Viertmann (VIE)

Chemie, Physik

Lehrerin Nicole Weiss

Nicole Weiss (WEI)

Biologie, Erdkunde

Lehrerin Dr. Christina Welter

Dr. Christine Welter (WEL)

Biologie, Chemie

Lehrerin Franziska Wibbing

Franziska Wibbing (WIB)

Englisch, Sozialwissenschaften

Lehrerin Katharina Wikker

Katharina Wikker (WI)

Chemie, Mathematik

Lehrerin Sandra Wilmes

Sandra Wilmes (WIL)

Deutsch, Kath. Religion, Musik

Lehrerin Anne Wirtz

Anne Wirtz (WIR)

Biologie, Spanisch

Lehramtsanwärterin Annika Wischnewski

Annika Wischnewski, Lehramtsanwärterin (WIS)

Deutsch, Philosphie

Matthias Wolandt (WOL)

Geschichte, Ev. Religion, Musik

Lehramtsanwärter Christian Wolbeck

Christian Wolbeck, Lehramtsanwärter (WOLB)

Englisch, Evangelische Religion

Lehrerin Angelika Wolf

Angelika Wolf (WO)

Englisch, Sport

Sekretariat und Hausmeister

Sekretariat Ute Braunegger

Ute Braunegger

Sekretariat

Sekretariat Brigitte Mertens

Brigitte Mertens

Sekretariat

Sekretariat Simone Reschke

Simone Reschke

Sekretariat

Hausmeister Jochen Kames

Jochen Kames

Hausmeister

Ganztagsteam

Koordinator Ganztag: Gerhard Bodewein

Gerhard Bodewein

Ganztagskoordinator, Pädagogische Gesamtleitung

Ganztagsbetreeung Meisen

Frau Meisen

Leiterin der Nachmittagsbetreuung, Lernzeitenteam

Ganztagsbetreeung Hammer

Frau Hammer

Stellvertr. Leiterin der Nachmittagsbetreuung, Lernzeitenteam

Ganztagsbetreeung Liese-Reiffenrath

Frau Liese-Reiffenrath

Leiterin der Betreuten Pause, Lernzeitenteam

Ganztagsbetreeung Seliger

Frau Seliger

Nachmittagsbetreuung, Lernzeitenteam

Ganztagsbetreeung Zahmel-Rosowsky

Frau Zahmel-Rosowski

Nachmittagsbetreuung, Lernzeitenteam

Lehrerin Karin Josczok

Frau Josczok

Schulsozialarbeiterin

Lernteam Völker

Frau Völker

Lernzeitenteam

Cafeteria- und Mensateam

Cafeteria und Mensa Becker

Frau Becker

Cafeteriateam

Cafeteria und Mensa Clever

Frau Clever

Cafeteriateam

Gellwitzki

Frau Gellwitzki

Cafeteriateam

Cafeteria und Mensa Haferkamp

Frau Haferkamp

Cafeteriateam

Cafeteria und Mensa Sebestian

Frau Sebestian

Cafeteriateam

Cafeteria und Mensa Sensmeier

Frau Sensmeier

Cafeteriateam

Cafeteria und Mensa Eschler

Frau Eschler

Mensateam

Cafeteria und Mensa Hilscher

Frau Hilscher

Mensateam

Frau Mohrmann

Mensateam

Beratungsteam

Lehrerin Doris Faßbender

Doris Faßbender

Beratungsteam

Lehrerin Heike Kutz

Heike Kutz

Beratungsteam

Lehrerin Dr. Ursula Strauß-Deschner

Dr. Ursula Strauß-Deschner

Beratungsteam

Beratungsteam Christine Hesse

Christine Hesse

Diplom-Psychologin, Psychotherapeutin

Lehrerin Karin Josczok

Karin Josczok

Schulsozialarbeiterin, Psychosoziale Beratung, Leitung des Beratungsteams

Beratungsteam Gudrun Mertens-Döhlings

Gudrun Mertens-Döhlings

Diplomsozialpädagogin, Schulsozialarbeit, Bildungs- und Teilhabepaket

Beratungsteam Umut Ali Öksüz

Umut Ali Öksüz

Religionspädagoge, Lehrer der interkulturellen Klasse, Kinderschutzfachkraft nach § 8a SGB VIII

Betreuung Referendare

Lehrerin Dominika Offermann

Dominika Offermann

Lehrerin Christine Loch

Christine Loch

Lehrerin Dr. Ulrike Küpper

Dr. Ulrike Küpper

Betreuung der Praktikanten/innen für Eignung und Orientierung

Lehrerin Saskia Geitz

Saskia Geitz

Freiwilligendienste

Merle Triesch

Freiwilliges soziales Jahr (FSJ)

Paul Spengler

Freiwilliges soziales Jahr (FSJ)

Scroll Up